Какая разница зануления от заземления?

Ба соединяются с землёй в итоге или нет? Зануление соединяется с землёй? в чем тогда разница
1 год назад от Google

5 Ответы

0 голосов
Заземление – реальная гальваническая связь с землёй.
Зануление (защитное) – организация отдельной нулевой шины в обход автоматов защиты, свободной от рабочего тока.
Для организации нормального работы УЗО или коротыша фазы на занулённый корпус.
1 год назад от AngelinaSP
0 голосов
Берёшь со щита три провода - фаза, ноль (земля) и земля (ноль) , которые идут для питания это ноль с фазой, они оба идут через УЗО. Третий земля - ноль идёт напрямую на заземление розеток и приборов. После узо это ноль и фаза
1 год назад от Алексей Зайцев
0 голосов
Зануление - термин использовался в ПУЭ редакции 84 г. В новой редакции ПУЭ это системы заземления в электроустановках. Тема боле расширенная по определениям и вариантам использования. В большинстве случаев суть та же, что и зануление, т. е. заземление нейтрали трансформатора и формирование защитного проводника.
1 год назад от BenjaminBurd
0 голосов
Все соединяется с землей. Но нулевой проводник длинный и обладает сопротивлением, что не позволит ему создать низкое (безопасное) падение напряжения при кз. Большая разница.
1 год назад от Тимофей
0 голосов
ГОСТ 464-79 Заземления для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов и антенн систем коллективного приема телевидения. Нормы сопротивления.
Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей или е эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением при замыкании на корпус и по другим причинам.
Принцип действия защитного заземления - снижение напряжения между корпусом, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасного значения.
Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус.
Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (т. е. замыкание между фазным и нулевым проводом) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети. Такой защитой могут быть плавкие предохранители, магнитные пускатели, контакторы, автоматы, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и от перегрузки.
1 год назад от Алексей Смирнов

Связанные вопросы