Освещенность в синем и красном спектре

Доброго дня! Конструирую светильник для растений и столкнулся с проблемой. Мой светильник набран из синих и красных светодиодных линек, спектр излучения 470nM и 625nM. Потребляемая мощность около 150 Вт. Заявленная характеристика светодиодных линек 1500 Лм красный и 700 синий на 1м. У меня по три метра каждого, следовательно суммарный световой поток должен быть равен 6600 Лм. Я установил несколько программ на смартфон по измерению освещенности в Лк, средний показатель на высоте 0, 45 М - 340 Лк. Если считать по упрощенной формуле Е=F/S (S=1м2) , то F= тоже 340 Лм, если нет потерь. Скажите, верно ли измерять освещенность синего и красного спектра обычным люксметром? Почему расходятся измерения с заявленными показателями производителя?
2 года назад от Azhar мухитова

2 Ответы

0 голосов
"Скажите, верно ли измерять освещенность синего и красного спектра обычным люксметром? "
А когда смартфон стал оснащаться люксметром? То, что Вы использовали, это показометр с точностью +/- трамвайная остановка.
Купите люксметр и мерьте.
2 года назад от Рене Бартен
0 голосов
Идея "светильника для растений" - развод для лохов. Маркетинговый ход. Обычный свет белого спектра вполне подходит для выращивания рассады и освещения теплиц.
2 года назад от EWA OAK

Связанные вопросы