Умные вопросы
Войти
Регистрация
Задача о падающей цепи
Здесь а Ответах один товарищ задал мне задачу: Цепь массой m висит, касаясь нижним концом такую же твёрдую поверхность. Затем её отпускают и она начинает падать. Какова максимальная сила давления на поверхность?
Решить её я не смог, но хочу поделиться некоторыми своими сображениями, которые могут быть и ошибочными:
1) Искомая макс. сила давления должна вроде зависеть и от длины цепи; если это так, то будем считать, что задана и длина;
2) Если исходить из отсутствия энергетических потерь, то, на мой взгляд, характер изменения силы давления во времени должен выглядеть так: сначала сила давления растёт от нуля до максимума, а потом описывает синусоиду (незатухающие колебания) . Время t1 роста силы от 0 до макс. значения, а также период последующих колебаний, будут зависеть от жёсткости пола. Значит, нужно знать ещё один параметр, например, t1.
Как решили бы вы задачу?
4 года
назад
от
арина скорикова
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Максимальное давление на поверхность в каждый момент времени будет равен суммированному весу уже упавших звеньев + кинетическому давлению от нового падающего звена цепи.
4 года
назад
от
NF
Связанные вопросы
1
ответ
Теоретически, возможно ли бессмертие?
6 года
назад
от
Саша Ротов
1
ответ
Каким русским словом можно заменить слово беспантово?
3 года
назад
от
AnnettBxd916
1
ответ
Подводные камни при ответе на вопрос с отрицанием
5 года
назад
от
Максим Петров