Сколько нужно времени, чтобы один язык разделился на два?

Допустим, у нас есть 2 города, в которых говорят на одном языке и они регулярно контактируют. Но что-то случилось, и города потеряли связь. Сколько тогда понадобится времени, чтобы этот язык разделился на два, которые не будут полностью взаимопонятными?
2 года назад от Lie of the fate

2 Ответы

0 голосов
Без диалекторного отличия — даже шанса на разделение практически нет.
Например, люксембуржский язык почему и стал отдельным языком от немецкого, ибо потому что изначально имел схожести и с французским, и нидерландским, будучи диалектом в своё время, вбирая своевременно из разных нормандских языков разные элементы и впитывая их как губка. Над этим искусственно старались и работали. Но, даже при этом (при такой усердной работе мин. лингв. образования) больше полувека понадобилось, чтобы сделать его отдельный языком.
2 года назад от Красная Плесень
0 голосов
Русский язык уже значительно изменился со времён СССР. Сейчас стало "модно" заменять русские слова на иностранные, причём это стало проявляться во всех сферах деятельности, а также с подачки властей и деятелей современной культуры. К тому же стало много слов паразитов, особенно среди нынешних детей и подростков. А всё потому, что в нынешней России поганое министерство культуры, которое лишь потворствует всей этой западной бесовщине. ИМХО.
2 года назад от SheliaDaniel

Связанные вопросы