Почему коктель назван в честь Молотова?

2 года назад от Таня Авадани

1 ответ

0 голосов
Название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова. По одной версии, бутылки с горючей смесью стали изготавливать на финских алкогольных заводах по приказу властей с формулировкой «Нам нужна жидкость, которая долго горит и плохо тухнет». Во время Зимней войны финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство. Финны называли советскую кассетную авиационную бомбу РАБ-3 «хлебной корзиной Молотова», поскольку она в воздухе рассыпала «буханки» — суббоеприпасы. По аналогии, финская армия стала называть «коктейлем Молотова» свои бутылки с зажигательной смесью. В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью. Большую роль тут сыграла пропаганда, — если в газетах, особенно англоязычных, термин «коктейль Молотова» стал обычным делом, то в окопах осталась «горящая бутылка».

По другой версии, название «коктейль Молотова» получила зажигательная жидкость КС. В октябре 1941 года представители Чернореченского завода сдали первую промышленную партию противотанковой жидкости, которая могла воспламеняться при температуре воздуха -40° C. Вячеслав Молотов в это время был заместителем председателя ГКО, поэтому одним из неофициальных названий жидкости стало «коктейль Молотова».

По третьей версии, зажигательную смесь широко применяли кубинские интернационалисты в гражданской войне в Испании (как и за полвека до этого в войне за независимость Кубы) . Интербригады и СССР подерживали республиканское правительство, с ними ассоциировалось имя тогдашнего председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, поэтому зажигательную смесь кубинцев прозвали «коктейль Молотова».
2 года назад от allinoch

Связанные вопросы