Что, если сделать подводную лодку с вертикальными винтами, как у квадрокоптера? Сможет ли погружаться с помощью винтов?

По иде, интересная конструкция получается.
Включил винты - погружаешься под их действием на нужную глубину.
Надо всплыть - отключаешь винты и лодка сама всплывает.

Для длинных погружений наверно совсем неэффективно будет, зато для коротких самое то.

При этом и плавать под водой тоже сможет, опять же используя принципы квадрокоптера.

Ведь море - это все равно что небо, только перевернутое наоборот, и вместо гравитации там Архимедова сила (если лодку не перетяжелять)
2 года назад от VadaDillion4

4 Ответы

0 голосов
Такую конструкцию впервые предложил изобретатель батискафа Огюст Пикар и назвал е "мезоскаф".
В чистом виде она, насколько мне известно, воплощена не была, потому что удерживаться на одной глубине экономичне, если для этого традиционно изменять плавучесть с помощью переменного балласта.
Однако на ряде подводных аппаратов некоторые пилоты в определенных случаях используют похожий режим. Аппараты часто бывают снабжены либо чисто вертикальными двигателями, либо поворотными (вдобавку к маршевым) . Так вот, в ряде случаев бывает удобно чуть-чуть недогрузить аппарат балластом, оставив ему маленькую положительную плавучесть и работать на объекте, слегка прижимая аппарат вниз вертикальными двигателями. В этом случае струя уходит вверх, не поднимая мути со дна.
Но это касается подводных аппаратов малого водоизмещения. На крупнотоннажных лодках подобный режим не нужен.
2 года назад от simos'ka
0 голосов
Энергетически крайне невыгодно (потому что для удержания глубины нужен постоянный расход энергии) , а с точки зрения шумности - вобще великолепный подарок противнику. Печально знаменитые "ревущие коровы" (советские АПЛ ранних проектов) будут просто тихонями по сравнению с таким агрегатом.
2 года назад от RachelleLeFa
0 голосов
Что, если сделать подводную лодку с вертикальными винтами, как у квадрокоптера?
Будет лодка с вертикальными винтами - шумная и ненадежная.

Сможет ли погружаться с помощью винтов?
Сможет. А нахрена?

По иде, интересная конструкция получается.
Глупая конструкция получается. Один из приемов маскировки ПЛ - полная остановка и режим тишины. Как ты собираешься это делать со своими винтами?
2 года назад от LindseyBetts
0 голосов
Все гораздо круче. Есть подводные аппараты с винтами, которые можно поворачивать в любую сторону и использовать их и для движения (в любую сторону) , и для ориентации аппарата. И с учетом того, что действие происходит в воде, эти винты обычно достаточно небольшие. И вобще, в нормальных условиях подводный аппарат имет нулевую плавучесть. И аварийный балласт, который в случае чего можно автоматически сбросить и всплыть даже при полном отказе всех систем и нетрудоспособном экипаже. И какие-то огромные усилия на его погружение просто не нужны. На фото ниже - советский "Мир". Рулевой винт выделен красным кругом. Обратите внимание, насколько он меньше основного ходового винта. Пары таких винтов - один слева, другой справа, оба поворачиваются вокруг поперечной горизонтальной оси - достаточно для того, чтобы аппарат можно было повернуть вправо-влево или переместить вперед-назад или вверх-вниз.
2 года назад от affetesunty

Связанные вопросы