Почему российские процессоры и компы не ориентированы на массовое потребление?

2 года назад от P. B.

3 Ответы

0 голосов
Потому что потребителей достойных нет.

В Европе и США слишком долго набирать репутацию и все усилия будут сильно нивелироваться политикой правительства, которое выбирает путь изгоев и отморозков, а не надежных партнеров.

Исключение могут составить только какие-нибудь "промышленные ноутбуки", для тех, у кого ноутбук - это не игрушка, а инструмент для работы. Для программистов, дизайнеров. Высокая ремонтопригодность, высокая надежность, и недорого. Надежность - это значит можно взять ноутбук, швырнуть его об стенку, и он не сломается и работа не встанет. Такого пока еще нет, это будет уникальный продукт.
А также придется разработать софт, который лучше имеющегося. Офисный пакет, всякие компиляторы и IDE, софт для дизайнеров.

Но это куча затрат, а между тем большинство аудитории даже в Европе и США это не оценит.
Те же программисты и дизайнеры это давно уже не фрики, а люди с традициями и модой, которых так просто не очаровать.

Российский же потребитель. вобще бессмысленен и беспощаден. Тут разве что делать тупо дешевле. Но дешевле китайцев это только на кирпичном заводе Дагестана получится делать.
2 года назад от Дмитрий Шаройченко
0 голосов
Сложность и дороговизна производства, к тому же все возможности в ПК не реализовать, это как на телегу ставить колеса от "формулы-1"от этого быстре лошадь не побежит.
2 года назад от one republik strelchuk
0 голосов
Типичная проблема всех альтернативных платформ.
Нет софта. Отсутствие софта порождает отсутствие интереса. Под тот-же "Эльбрус" компилятора нормального нет. Для LCC даже оптимизацию под VLIW толком не запилили
2 года назад от elenataylor

Связанные вопросы