В чём разница между придерживаться и настаивать на чём

В чём разница между придерживаться и настаивать на чём?
2 года назад от Tatyana

2 Ответы

0 голосов
"Придерживаться" означает, что человек следует определенным принципам, идеям, представлениям, поступает, исходя из них. Это может включать в себя и настаивание на чем-то, когда от него требуют поступить иначе или когда он требует у других в некоторой ситуации следовать его правилам/представлениям. Однако это только часть в процессе придерживания.

"Настаивать на чем-то" означает требовать от других действовать определенным образом, принять что-то.

В какой-то степени эти понятия могут быть связаны, так как, если ты настаиваешь на чем-то, то можно сказать, что в данной ситуации ты придерживаешься этой позиции, придерживаешься своей линии. Однако придерживаться можно не только в виде настаивания на чем-то (например, если человек считает, что нужно кормить уличных животных, и делает это постоянно, то он придерживается такого принципа. Или ребенок считает, что не стоит рассказывать родителям о своих отношениях с друзьями, и не рассказывает: он придерживается этого правила. И в этих и подобных случаях никто ни на чем не настаивает) .
2 года назад от Александр Гасило
0 голосов
Один человек убеждает другого сделать что-либо чего другой не хочет, но тот проявляет волю и твердость и настаивает на своем, то есть не уступает и делает по-своему. Это и называется настоять на своем.
Есть существительное настойчивость если посмотрите в толковом словаре может там лучше объяснят.
Придерживаться неких убеждений это значит разделять их с другими единомышленниками и стараться не отсупать от них.
2 года назад от Анатолий Михайлов

Связанные вопросы