Почему советские телевизоры делались на 12 каналов, а показывало всего 2. 3 программы ?

2 года назад от Глеб Макаров

6 Ответы

0 голосов
Во-первых, с запасом на развитие ТВ. К излёту СССР в Москве, например, работало уже 6 каналов.
Во-вторых, в разных республиках частоты каналов могли быть разными.
2 года назад от камила винчестер
0 голосов
Всего то 70 лет назад придумали телевизор, телестудий вобще не было, первые телевизоры были на две программы, и сразу же на 12 программ, хотя работала только одна телестудия.
2 года назад от Василий Пупкин
0 голосов
Потому что телевещание, особенно эфирное - очень дорогое занятие. И в отсутствие рекламы, которая могла бы хотя бы частично компенсировать затраты, самая передовая в мире советская экономика больше 2-3 программ не тянула чисто экономически. Да и показывать там было особенно нечего, даже эти 2-3 программы в середине дня часто делали перерывы.
2 года назад от ProsterBor
0 голосов
В расчете на развитие телевидения. Никто не знал, что развитие полупроводников будет боле быстрым, а про зарубежные каналы так вобще даже и не думали.
2 года назад от MaySvx304498
0 голосов
Во-первых, даже в больших городах редко было боле трех каналов.
Кстати, их вполне хватало, народ был не привередлив, а передачи интересные и без рекламы.
Во вторых, если бы вещание шло на всех 12 каналах, это создавало бы взаимные помехи ввиду низкой избирательности телевизора по соседнему каналу.
Поэтому, как правило, программы транслировались с разнесением каналов.
Например, 1 - 4 - 7 - 11.
2 года назад от Алена Васильева
0 голосов
Потому что вещание шло в метровом диапазоне где максимально можно было разместить не боле двенадцати каналов, чтобы они не накладывались друг на друга. Разные телевышки в пределах одного города один и тот же канал передавали на разных частотах, чтобы они так же не накладывались друг на друга, что обеспечивало качество принимаемого сигнала. Позже так же появилось дециметровое вещание, которое добавляло еще возможных 48 каналов вещания. при этом кнопок переключения каналов было восемь или даже шесть, но каждый из них можно было переключать на метровый или дециметровый диапазон и настраивать отдельно.
2 года назад от Катя Марзаева

Связанные вопросы