Сила тока, напряжение, мощность

Проясните пожалуйста, есть нагревательный элемент греющий воду, потребляет 3квт, как узнать какой ток он через себя пропускает если напряжение 220 вольт? Как я знаю (если что поправьте пожалуйста) , 3 кВт это мощность, чтобы узнать ток надо мощность разделить на напряжение, то есть 3000вт/220вольт=13. 6 ампер. Получается слишком высокое значение силы тока что говорит о том что в нагревающем элементе очень слабое сопротивление, но чтобы элемент грел там же напротив должно быть сопротивление, каким образом это происходит?

П. С. заране извиняюсь если вдруг обидел электриков своей дилетантностью)
2 года назад от AntonioDame0

2 Ответы

0 голосов
Все верно. Чем сопротивление меньше, тем сильне течет ток. А ток имет свойство нагревать проводники, по которым течет. Поэтому и мощность нагревателя напрямую определяется силой тока.
Ты просто пытаешься применить термин "сопротивление" в бытовом привычном смысле. Типа "шкаф сопротивляется, поэтому его трудно двигать. Чем сильне сопротивляется, тем больше сил придется вкладывать".
Тут же картина другая. Если сопротивление мало, то созданное источником тока напряжение (разница потенциалов между двумя концами цепи) очень быстро уравновесится - электроны легко и быстро перебегут с места на место, и напряжение пропадет. И чтобы подерживать течение, источнику приходится вкладывать все новую и новую энергию, чтобы не позволить напряжению падать. Чем сильне ток, тем активне источнику приходится "кидать лопатой" эти электроны, потому что они все время утекают. Понимаешь?
А если сопротивление цепи большое, то накопленные на одном е конце электроны "просачиваются" по ней медленно, и напряжение тоже падает медленно, и подержать его на прежнем уровне становится нетрудно.
Образно говоря, "сопротивление" - это как бы "ширина пасти", которая пожирает энергию. Чем пасть шире, тем больше энергии она жрет. А ведь эту энергию добывать - надо силы затрачивать!
2 года назад от Сергей Сорокин
0 голосов
Курите закон Ома, отца нашего.
Всё правильно вы посчитали и с сопротивлением тоже всё хорошо.
Можете поинтересоваться величинами сопротивлений алюминиевых лент (к примеру) , которые вставляются в бетон при сушке после заливки этажа.
2 года назад от Sega

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от кирилл чернов
3 ответов