Как вышло, что у одних народов принято, что надо все делать правильно, а другие наоборот стремятся обмануть систему?

Речь идет о большинстве каждого народа.

У одних большинством считается, что надо быть трудолюбивым, уравновешенным, погружаться в любое дело с головой, соблюдать все правила, и будет успех. Чем больше и лучше сделаешь - тем больше успех.

У других наоборот, лучше делать по-своему, лучше быть нагле, лучше делать все дела не напрягаясь, придумывать обходные решения, какие-то уловки, обман.

А у третьих - нечто средне.

На это как-то влияли условия жизни именно в этих странах?

Или это генетическое?
2 года назад от Константин Fisher

3 Ответы

0 голосов
Правило реципроктности, альтруистическое поведение эволюционно выгодно только если встречи между донором и получателем пользы в дальнейшем повторятся, таким образом в дальнейшем донор получит ответную помощь и подержку.

По моим подсчетам такое возможно только в обществах до 7 миллионов человек.
Поэтому мелкие страны типо Финляндии, Норвегии, Чехии и республиках обособленных типо Чечни - там все плюс минус друг друга могут через 2-3 знакомых знать. Так что украдешь, обманешь - станет известно и твоя репутация упадет.

А в государствах ты 1000 людей видишь и потом вряд ли кого то снова увидешь. Поэтому у тебя кто-то попросит помощи, наверняка это обманщик, поможешь = пощришь социальных паразитов.
А если финн попросит у финна помощь, тот поможет и потом кому помогли через года ответно встретить и поможет. Или просто скажет мол он хороший чел мне помог.
2 года назад от JeanetteVana
0 голосов
это от воспитания зависит взять хотя бы китайцев они не жалуются што в их школе холодно у них нет техничек они сами все делают, а вот тебя заставь идти мыть туалеты да ты всех пошлешь разом на три буквы вот и делай выводы
2 года назад от AliciaPond8
0 голосов
Если учесть, что правильное не имет своей природы, равно как и "система", то вопрос много глубже, чем кажется и требуется изучить конкретные примеры и сложные исторические подтексты.
Тогда многое становится ясным. И дело упрется не в народы, а быт, экспансию, представления о мире, подчинении через эти представления.
2 года назад от Георгий Мироз

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Господин ведущий
1 ответ
3 года назад от Дикий Кролик
1 ответ
8 года назад от таня пономарёва