Назовите основную причину ограничения скорости света в вакуме (не больше 300 000 км/c) ?

Если бы не было причины ограничения скорости света в вакуме , то она была бы бесконечно большой и не зависело бы от энергии источника света
2 года назад от KrystlePlate

2 Ответы

0 голосов
"Что мешает свету двигаться быстре 299 792 458 м/с? Ну. то же самое, что мешает свету ходить по кругу в пустом пространстве. Или менять его цвет по пути следования. Или остановиться и превратиться в замок из песка. Свет (электромагнитное излучение) подчиняется набору математических правил, известных нам как уравнения Максвелла. И уравнения Максвелла тоже не просто возникают из воздуха: они, по сути, являются математическими тождествами, которым подчиняется любое 4-мерное векторное поле в 3-мерном пространстве-времени. Все наши наблюдения говорят нам, что наша конкретная вселенная подчиняется именно этому набору правил, которые мы называем уравнениями Максвелла, а не какому-либо другому набору. Физика не скажет вам, почему это так. Но физика может сказать вам, как все работает, и в данном конкретном случае “как” включает в себя набор уравнений поля, которые предсказывают все известные свойства и поведение электромагнетизма, включая его постоянную скорость распространения в вакуме. "
Allan Steinhardt, доктор философии, бывший главный научный сотрудник DARPA
2 года назад от Sexy and I know it)
0 голосов
Успокойся в том, что эти 300 000 км/с не может достигнуть ни одно материальное тело. Это значит, что данная скорость для всех материальных тел как бы бесконечна.
2 года назад от dimassamid

Связанные вопросы