Правда ли, что диод в этой схеме не защищает светодиод от обратного пробоя? Подключено к ~220 вольт. И почему это так?

2 года назад от misha savickih

1 ответ

0 голосов
Может и не защитить. Зависит от того, как сотносятся токи утечки у обоих диодов (т. е. токи, которые "просачиваются" через переход в закрытом состоянии) . Токи это очень слабые, какие-то наноамперы - но дело в том, что для пробоя и не нужен никакой ток, нужно напряжение! И когда оба диода закрыты, то их токи утечки превращают их как бы в аналоги очень высокомных резисторов. Образуется делитель напряжения, и от индивидуальных параметров обоих диодов зависит, КАК именно напряжение будет поделено между ними. Чтобы светодиод не пострадал, нужно, чтобы на его долю досталось не больше 30 вольт из имеющихся 310. То есть, ток утечки светодиода должен быть как минимум вдесятеро больше, чем у защитного диода. Если ты выберешь его с учетом этого требования, тогда он защитит вполне успешно.
И выбирать нужно не только по самому наименованию, но и среди индивидуальных экземпляров, т. к. ток утечки - параметр очень тонкий, он может в целые разы отличаться даже внутри одной упаковки диодов. Да еще и сильно меняется от температуры.
Поэтому, чтобы не заморачиваться такими тонкостями, я тебе уже советовал - защитить диод ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ шунтированием. В этом случае ни один из диодов не получит обратного напряжения выше трех вольт. И заодно, защитный диод сам может быть светоизлучающим, что позволяет тебе и света получить больше, и мерцание уменьшить.

Какой смысл обращаться за советами, если ты не хочешь их слушать?
2 года назад от FlorianShana

Связанные вопросы