Где самый относительно минимальный радиационный фон на земле?

Я знаю что радиация на планете везде. Но вот интересно стало, а где самый минимальный уровень радиации на суше и в океанах в том числе ?
2 года назад от Алла Хаертдинова

2 Ответы

0 голосов
Внутри зданий в Скандинавии, США, Иране и Чешской Республике были обнаружены концентрации, превышающие среднемировые значения в 500 раз.
В целом в мире територии с исключительно высоким радиационным фоном включают Рамсар в Иране, Гуарапари в Бразилии, Карунагаппалли в Индии, Аркарулу в Австралии и Янцзян в Китае.
2 года назад от MollySgd7573
0 голосов
Радиационный фон на Земле состоит по большей части из двух компонентов:
1) излучение Солнца, в частности то, которое отклоняется нашей магнитосферой ионосферой, а также проходит через толщу атмосферы.
2) излучение горных пород и веществ, выделяемых из них (например, газ — радон) .
Так что самый маленький радиационный фон будет под океаном в северных широтах вдали от сейсмически и вулканически активных регионов. Если рассматривать поверхность, то опять же северные широты, вдали от гор на уровне моря или ниже (хотя есть и радиоактивные пески, но это достаточно редко встречается) . Скажем, арктическое побережье России вполне подходит под описание, осталось выбрать места, где горные породы меньше всего фонят.
2 года назад от GraceRoepke

Связанные вопросы