Как именно скажется на европейских странах покупка газа за рубли? на сколько %в таком случае газ будет дороже для них?

2 года назад от Николай Михайлович

4 Ответы

0 голосов
Будем продавать газ за рубли - это лозунг для внутреннего потребления, к реальности отношения не имеющий: практически все договоры предусматривают расчёты в долларах, евро ну или йенах накрайняк.
2 года назад от Антон Столбовской
0 голосов
Ну, всё очень просто - "недружественные страны" покупают у Центробанка рубли за доллары и евро, а потом платят обратно купленными рублями уже по другому курсу. Сответственно Центробанк имет выгоду, а компании коректируют свои планы покупок, поскольку они становятся для них мене выгодными.
2 года назад от UMGCortney16
0 голосов
Сейчас экспортёры обязаны продать государству за рубли 80% вырученной валюты. При продаже газа "недружественным странам" 80% превращаются в 100%. Всё.
2 года назад от демид филин
0 голосов
Кран никто не собирался закрывать. Продажа газа по контракту не изменится, но рубли придётся покупать у центабанка, а тот накрутит, как ему удобней. Таким образом газ подорожает. Однако мне кажется, что это все авантюра, игра на глупого потребителя. Кто там стоит за санкциями? Кто закручивает цены? Ах, сертификат кто-то тормозит! А нужен ли он, когда труба готова?
2 года назад от николай

Связанные вопросы