Какой прибор позволяет увеличивать или уменьшать магнитное поле электромагнита и каким образом?

2 года назад от Лёха уууу

2 Ответы

0 голосов
Переходные электромагнитные процессы в электрических цепях это процессы образования и исчезновения магнитного поля катушек, а также процессы заряжания и разряжания конденсаторов, т. е. индуктивных и ёмкостных элементов. Именно в течении этих процессов происходит передача электромагнитной энергии между обмотками трансформатора и электромагнитной энергии между обкладками конденсатора. Обратите внимание, что электромагнитное состояние для катушки (провода) существует только в течении этого кратковременного процесса. Рассмотрим такой пример. У тебя есть трансформатор, цепляешь плюс на один вывод, а вторым касаешься второго вывода т. е. создаешь импульсный ток. И вот тут начинается переходной электромагнитный процесс (индукция, индуктирование) образования магнитного поля катушки и передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, когда магнитное поле катушки сформируется переходной процесс остановится и передача энергии между обмотками трансформатора также остановится. Когда цепь разрывается магнитное поле катушки начинает исчезать и процесс начинается в обратном порядке и противоположной полярности (самоиндукция) . Т. е. магнитное поле катушки это стационарное магнитное состояние катушки, когда нет передачи энергии. Рассмотрим теперь переходной электромагнитный процесс для конденсатора. Включаем конденсатор в цепь постоянного тока, и тут начинается переходной процесс заряжания, в цепи нарастает "ток смещения" до значения емкости конденсатора и его номинала. Как только конденсатор зарядится переходной процесс остановится.
2 года назад от $vet@
0 голосов
Назуваиццо такой прыбор - РЕОСТАТ.
двигаешь ползунок (или крутишь ручку, ежели он круговой) - и ток, шо через элехтромагнит текёт, он изменяицца, а вместе с током изменяется и магнитное поле, ентим током возбуждаемое.
Ишшо.
есть такой прыбор как ЛАБЫЛАТОРНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР. (ЛАТР) .
Он позволяет менять напряжение на вторичной обмотке, и сответственно изменять ток, выдаваемый этой обмоткой в электромагнит. Но тут речь о переменном токе и переменном магнитном поле. Меняется его мощность, напряжённость.
2 года назад от Ирина Дрогина

Связанные вопросы