Механобработка древесины, поиск дешёвых вариантов

Для разного рода фиговин (корпуса, декор) хочу закупить листы дерева, под обработку. Глянул на цены, офигел, пошёл искать альтернативу. В принципе всякие наборы для творчества а-ля листы под выжигание по дереву 3/6 мм почему-то в цене не изменились в принципе, некоторые даже упали, ну да ладно. Вопрос в чём - как они поживают если их взять под механобработку? Я так понимаю они под это не шибко рассчитаны, лазер им как родной, но при резании (фрезерование, сверление) подозреваю что порвёт их в щепы, кто пробовал? Или норм? Обычная фанера тоже вариант, но я так думаю это и так то же самое, только чутка обработанное поверхностно, что сэкономит время и возню с химией.
2 года назад от M.A. G.

1 ответ

0 голосов
Под листами дерева вы подразумеваете шпон?
Любая древесина чувствительна к остроте инструмента, особенно древесина мягких пород. Шпон и фанера отлично сверлятся и фрезеруются. а для избежания сколов и задира волокон в месте где инструмент должен выйти из древесины, прижимают жертвенные куски дерева. Например при сверлении, с обратной стороны детали надо прижать любой ненужный брусок.
А вобще, лучше пробовать конкретный инструмент на конкретном материале. Перед тем как браться за обработку детали, проверьте работу инструмента на обрезках и подберите оптимальный режим резания.
Лазерная резка конечно хорошо, но у не есть недостаток - лазер сжигает кромку детали и она остается черной.
2 года назад от олег

Связанные вопросы