Если Вселенная бесконечна, то все небо должно быть ночью и днем таким же ярким, как Солнце?

2 года назад от Макс Макс

2 Ответы

0 голосов
а причём здесь бесконечность вселенной? день и ночь сменяют друг друга за счёт вращения Земли вокруг своей оси. пишу без агрессии, если что, просто стало интересно, а если вы про другие светила, то они находятся на слишком большом расстоянии от нас и другие друга
2 года назад от TishaFranke8
0 голосов
Не совсем. Небо будет ярким как Солнце только если Вселенная (1) бесконечна в пространстве И ВО ВРЕМЕНИ, (2) изотропна (т. е, плотность светящихся объектов примерно постоянна по всей Вселенной) , (3) стационарна, и (4) прозрачна.

Если хотя бы одно из этих допушений не сответствует действительности, описываемого Вами эффекта не будет.

Если Вселенная не бесконечна во времени, в ней нет светящихся объектов старше определенного возраста, то есть мы будем видеть только объекты, находящиеся не дальше определенного расстояния от нас.

Если Вселенная не изотропна, та же вода - мы не сможем наблюдать пустое пространство, в котором нет светящихся объектов.

Если Вселенная нестационарна, мы будем наблюдать частотные сдвиги - красное смещение, если Вселенная расширяется, или фиолетовое, если она сжимается. И чем дальше в прошлое, тем больше смещение. Вплоть до того, что видиимый свет теряет энергию и становится сначала инфракрасным излучением, потом радиоволнами.

Если Вселенная непрозрачна, то непрозрачные объекты будут поглощать видимый свет, но излучать инфракрасные лучи.
2 года назад от Анна Меньшова

Связанные вопросы