Где и как искать научные исследования с доказательствами и как оценивать авторитетность авторов/источников?

Когда кто то в интернете или на заборе напишет о том что якобы научно доказано что либо - где и как проверяется эта самая научная доказанность?
2 года назад от Laurita

1 ответ

0 голосов
Научные исследования публикуются в реферируемых журналах. В каждой дисциплине есть своя группа самых авторитетных журналов (авторитетность определяется тем, насколько часто публикуемые журналом статьи цитируются) . Есть базы данных, в которых хранятся статьи (JSTOR, EBSCOhost, ScienceDirect и т. п. ) и библиографическая информация по ним.

Тем не мене, даже в самых авторитетных журналах могут публиковаться статьи, которые впоследствии опровергаются. В астрономических журналах, например, в статьях время от времени встречается информация о том, что автор статьи не курит. Это в память об одном нашумевшем французском исследовании, которое получило совершенно необъяснимые результаты из-за того, что исследователи курили (и сответственно, жгли спички) вблизи спектрографа, и содержащийся в спичечных головках фосфор испортил им все спектрограммы.

Сответственно, для того, чтобы утверждать, что чотатам "научно доказано", надо иметь на руках несколько (а лучше несколько десятков) публикаций, излагающих результаты исследований на интересующую Вас тему, которые приходят к похожим выводам, или обзор литературы на эту тему, или метаисследование (обзоры и метаисследования тоже публикуются в реферируемых журналах) .

При этом важно понимать, что исследования могут устаревать по мере того, как появляются новые источники данных. В той же астрономии есть области, которые сильно продвинулись за счет анализа данных, добытых телескопом Hubble. Сответственно, если у Вас в руках метаисследование из такой области, но в нем нет ничего об исследованиях на основе данных Hubble, возможно, что оно устарело.

И так дале и тому подобное.
2 года назад от PatsyPye1487

Связанные вопросы