Чем квантовые компьютеры отличаются от обычных? В чем принципиальная разница?

Ответьте неспециалисту.
2 года назад от Anastasia Petrushova

4 Ответы

0 голосов
- Ладно. Объясню так. Если уж нет доски с мелом и огромного зала.
Представь себе электромагнитное реле. Оно работает с частотой 50 Гц. (Сетевое) . - Этот пример я практически везде применяю. Уж извиняйте. - Так вот, "кулак - контактор" туда и сюда колеблется. В данном случае, одно равновесие системы не будет называться нулём или единицей. Таких состояний почти множество. Где был ноль, через время t уже является единицей и т. д.
И если начертить угол отклонения такого "маятника", то в любой точке останова колебательной системы, мы может зафиксировать одно из состояний. А это означает, что мы определим и вероятность с процентной точностью. Является ли утверждение истинной или ложью? Примером служит игра в бильярд. Покатится ли шар в лунку? Или в шахматной партии. И т. д. и т. п.
2 года назад от Алиса Селезнёва
0 голосов
Они работают с информацией не в битах, а в кубитах, обладают супербыстрой скоростью вычисления. Квантовый компьютер со 100 кубитами находится одновременно в 2 в 100 степени состояний. В Google создали квантовый компьютер с 53 кубитами и смогли решить задачку, за 200 секунд, на решение которой у обычного компьютера ушло бы 10000 лет!
2 года назад от Janice71Z582
0 голосов
Обычный компьютер:
нет тока - 0;
есть ток - 1.
Квантовый компьютер:
спокойное состояние - 0;
возбуждённое состояние - 1.
Или:
номинальный спин - 0;
антипараллельный спин - 1.
2 года назад от Алиса Корчагина
0 голосов
Во всем. Даже если не брать во внимание различия в чисто физическом устройстве, то квантовый компьютер - достаточно узкоспециальный физический прибор, предназначенный для решения некоторого круга задач. В то время как обычный - универсальная детерминистская вычислительная машина.
2 года назад от Вито Скалетта

Связанные вопросы