Как появилось выражение «всыпать по первое число»?

2 года назад от GarlandWhitt

1 ответ

0 голосов
История возникновения фразеологизма "всыпать по первое число" отсылает нас ко временам дореволюционных гимназий, где с учениками подчас обходились весьма сурово.

К тем, кто прогуливал уроки, грубил, совершал разные провинности, применяли разные методы физического воздействия. Существовали даже карцеры для учащихся, что сейчас вобще представить немыслимо. А еще были розги - ярко и красочно описанные во многих произведениях наших классиков.

Пороли неслухов по-разному. Иногда слегка, чисто для проформы. Иногда с немалым усердием, так что потом наказанный долго держался за одно место. Порой практиковалась и такая мера, как вымачивание розог в соляном растворе - это было особенно больно. Количество ударов, которые получал бедный гимназист, тоже было неодинаковым - оно зависело от тяжести проступка.

Понятно, что при таких порядках открывалось широкое поле для злоупотребления. Учитель, за что-то невзлюбивший какого-то конкретного ученика, имел прекрасную возможность назначать ему розги по любому поводу. Чтобы не доводить дело до истязаний, учебные заведения устанавливали определенный потолок - гимназист в месяц не мог получить больше определенного количества ударов.

Поэтому если школяру за какую-то провинность всыпали всю месячную норму, то до первого числа следующего месяца его пороть уже было нельзя.

Именно отсюда возникло такое выражение - всыпать по первое число. То есть отвесить весь возможный максимум наказаний.
2 года назад от Дима Ватам

Связанные вопросы