Почему Союзники не объявили войну СССР после оккупации Польши?

1 год назад от Евгений Морозов

5 Ответы

0 голосов
Черчилль в своей речи даже выразил понимание действиям советского правительства поскольку земли населенные украинцами и белорусами даже на западе считали Польшей незаконно оккупированными.
Но главное даже не это . На западе прекрасно понимали что договоренности между Германией и СССР это компромисс и хотя СССР и Германия заключили торговое соглашение никакого устойчивого и прочного союза и нейтралитета между ними быть не может . И Гитлер и Сталин не без оснований опасались друг друга . В СССР были прекрасно осведомлены о планах Гитлера на земли и ресурсы СССР, а Гитлер после победы на материке попал фактически в безвыходное положение когда со своей огромной и прекрасной сухопутной армией был бессилен провести успешно десант на Британские острова, поскольку флот Британии был боле чем в пять раз крупне и мощне флота Германии а битва люфтваффе с колевскими ВВС над Англией показала что у Германии нет возможности прикрыть свои десантные суда чтобы не быть разгромленными и потопленными прямо в море .
Сответственно Гитлеру для оккупации и разгрома Англии нужно было пересмотреть всю структуру воруженных сил Германии, сократить свою сухопутную армию и перенаправить ресурсы на постройку мощного флота и авиации, включая дальние бомбардировщики а СССР, будучи у Германии как кость в горле не позволял расслабится на границе
Вот это самое очень хорошо понимали союзники и совершенно справедливо полагали что конфликт между СССР и Германией неизбежен, а значит Сталин их потенциальный союзник

Собственно цели и задачи войны с СССР Гитлер так и сформулировал на совещании в Бергхофе
 «Мы не будем нападать на Англию, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение е позиции. […] Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два. Надежда Англии – Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии».
1 год назад от Александр Ливинсон
0 голосов
потому что оккупации Польши просто не было со стороны СССР. Войска заняли територии куда не вошли немцы, да по договоренности. Это бывшие територии России. Правительство Польши в изгнании (уже убежали) войну СССР не объявили и отдали приказ своим войскам не сопротивляться войскам СССР. Что характерно приказ был выполнен. Историю не надо придумывать, она такая какая есть. Кстати войска союзников вступили в войну за Польшу, но война назвалась "странной". Сидели в своих окопах, даже играли в футбол с противником. Интересный факт.
1 год назад от гульназ ямалетдинова
0 голосов
Британская гарантия Польше касалась лишь того, чтобы затормозить немецкую агрессию. Западные союзники были заняты нацистской Германией и в любом случае не могли справиться с ней в одиночку. Присоединение Советского Союза к их врагам в 1939 году гарантировало бы только поражение союзников. Кроме того, они понимали, что союз между нацистами и советами противоестественен и рано или поздно распадется. И тогда у западных союзников появился бы новый (и очень мощный) союзник - Советский Союз.
1 год назад от Исаева Людмила
0 голосов
Что за оккупация, СССР забрал у Польши лишь те земли, которые принадлежали России при царском режиме, был майдан в 1917 и поляки под шумок отжали Крым, ой не Крым а Западенщину .
1 год назад от Дауд Ибрагимов
0 голосов
Потому что никакой оккупации не было. Местное правительство сбежало из Польши и сдало её. А войска СССР вошли в пустующую страну, чтобы навести порядок.
1 год назад от Анатолий Крылов

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от ибрагим омаров