Можно ли применять принцип Бритвы Оккамы, который широко используется в науке, по отношению к людям? То есть объяснять

поведение людей самым простым способом - их глупостью. И делать редкие исключения из этого правила только если имеются факты, указывающие на наличие у человека хитроумного замысла.
2 года назад от Антон Йогуртов

1 ответ

0 голосов
"Глупость" - термин не совсем научный и потому не совсем годится для новых научных исследований. Возможно, лучше сказать, что человек - это чуть меньше центнера биомассы. Чем больше в этой биомассе содержание мозгов, тем боле качественное (многопиксельное) виртуальное отражение вселенной она создаёт внутри себя.

Насчёт бритвы Оккама. Человеком движут инстинкты и логика. Чем меньше в мозгу логических нейронов, тем больше процент инстинктивного поведения. В человека заложен не только инстинкт самосохранения, но и инстинкт самолюбования. Верне, второй является патологическим продолжением первого.

Это приводит к тому, что когда среди вороха информации мы встречаем информацию о людях, в мозг впрыскивается большая доза адреналина и прочих внутренних наркотиков. После этого мы впадаем в пьяный паралич и становимся импотентами в смысле развития наук о человеке. Вместо цифр и закономерностей мы видим вокруг себя яркий цветной сон. Если этот сон назвать "бритвой Оккама", то да, такая проблема есть)
2 года назад от MathiasSkals

Связанные вопросы