Почему говорят что магнитное поле в асинхронном моторе вращается ?

Итак проведем простой эксперимент мысленный. Включим асинхронный мотор в сеть по схеме звезда или треугольник не важно без пускового конденсатора. Вращения не начнется, ротор будет как бы вибрировать туда сюда, стоит его толкнуть рукой и он начнет вращение. Обратите внимание что в какую сторону толкнешь в ту и начнется вращение. Чтобы ротору придать начальный вектор вращения ставится пусковой конденсатор. Итак если бы там было вращающеся магнитное поле, которое по логике ученных догоняет ротор, то для чего тогда нужен пусковой конденсатор ? Ведь поле там у них и так уже вращается ? Таким образом в асинхронном моторе нет вращающегося магнитного поля, иначе надобности в пусковом конденсаторе бы не было.

Итак Ваши мысли господа диванные физики
2 года назад от No Name

1 ответ

0 голосов
Эй, амёба безмозглая!
Вращается поле в двух или трёхфазной машине, питаемой двух- или трёхфазной системой токов, а в однофазной вращаются два поля - прямое и обратное, получается пульсирующе. В конденсаторном АД поле одной из двух обмоток сдвигается по времени - получается эллиптическое, близкое к круговому.
Выпей сладкую витаминку для ума, попроси медсестру чтоб компотик принесла - запить. И не крути больше магнитики - головка закрутится.
2 года назад от LuannSmother

Связанные вопросы