Кипение воды в вакуме

Если поместить воду в вакум равный 0 атмосферного давления закипит ли она ?
2 года назад от DaladredVincinny

4 Ответы

0 голосов
Смотря по температуре. При комнатной температуре - да, закипит. Если е немного, она успет целиком выкипеть. А если побольше, то она успет перед этим охладиться достаточно, чтобы замерзнуть. И получится уродливый ноздреватый кусок льда. Впрочем, испаряться он все равно будет продолжать, хотя и медленно.
2 года назад от (=KRUTOY PACAN=)
0 голосов
Работал не так давно с вакумным оборудованием. Кипит очень даже. И это приходится учитывать в упаковщиках при упаковке влажного продукта, это влияет на давление и пайку. Естественно, при этом охлаждается (закон сохранения энергии и теплоту паробразования никто не отменял) , но чтоб заледенела нужно очень постараться. Кипит даже не в вакуме, при комнатной температуре хватает 5-10 мБар, и даже выше.
2 года назад от Руслан Мазитов
0 голосов
Закипит, как миленькая. Испарение при кипении понизит температуру воды, что приведет к превращению воды в лёд. Дале будет обычная возгонка - испарение льда без жидкой фазы, аналогично "сухому льду".
В детской книжке с опытами по физике был опыт - закипание горячей воды в закрытом сосуде с помощью резкого охлаждения льдом - конденсация пара из-за охлаждения приводила к падению давления в сосуде, вода закипала. На Эвересте сварить обед - проблема, опять-таки, из-за снижения температуры кипения воды до +69оС.
2 года назад от Андрей Огарков
0 голосов
Вакум представляет собой разреженную среду, в которой давление значительно ниже атмосферного. Температура кипения воды в разреженной среде также зависит от остаточного давления. При давлении в вакуме 0, 001 атм. жидкость закипит при 6, 7 °С. Обычно остаточное давление составляет около 0, 004 атм, поэтому при таком давлении вода закипает при 30 °С.
2 года назад от Натусенок

Связанные вопросы