О физике космоса.

Если под воздействием инерционной тяги космического корабля человек должен испытывать перегрузки на большом ускорении, даже в космическом вакуме, хотя мне не понятно с какой стати ведь инерционная перегрузка в атмосфере это сила 2 противоборствующих ускорений тяги тела к Земле и тяги летательного аппарата, а в открытом космосе откуда она должна браться я просто не могу вразуметь. В общем если люди, в летящем на колоссальной скорости корабле, должны превратиться в фарш, то почему люди живущие на Земле, которая движется со скоростью почти 30км/с не испытывают аналогичные, кораблю летящему на такой-же скорости, перегрузки?
2 года назад от Маргарита Солошенко

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, выучи разницу между скоростью и ускорением, " со скоростью почти 30км/с" - не про ускорение, а про скорость. Во-вторых, полное непонимание силы и ускорения вобще, гравитация тут не при чём. Второй закон Ньютона, если к телу прилагается сила, то оно испытывает ускорение, F=ma. Значит что происходит с телом, когда оно движется с ускорением, то есть a=F/m? Правильно, на него действует сила, так как закон от этого никуда не делся. Где тут слово про "противоборствующие силы" и "гравитацию земли"? Короче обратно в седьмой класс, бегом.
2 года назад от NateDrum437
0 голосов
Что такое "инерционная тяга"?
Любая масса обладает двумя свойствами - гравитацией и инерцией. Оба эти свойства могут выражаться "силой", и эту силу ты ощущаешь в обоих случаях одинаково. Именно поэтому вполне возможно в невесомости заменить отсутствующую силу тяжести силой инерции (вспомни проекты космических станций в виде вращающегося кольца) .
На Земле ты испытываешь телом силу тяжести. Если тебе нужно взлететь, ты должен включить некоторый двигатель. Этот двигатель создает реактивную тягу, которая, в свою очередь, создает ускорение. Если бы ты с этим двигателем находился в невесомости в космосе, то включив его, ты начал бы ускоряться, а присущая твоему телу инерция - стала бы сопротивляться этому ускорению. И ты почувствуешь, как инерция прижимает тебя к полу ракеты. Это ощущается (повторяю) совершенно так же, как и обычная сила тяжести. Закрыв глаза, ты бы и не отличил эти силы друг от друга.
Но если ты с этим двигателем будешь стартовать с Земли, то двигатель обязан суметь создать ускорение БОЛЬШЕ, чем ускорение свободного падения для Земли. Иначе он лишь частично уравновесит твой вес - ты вместе с ракетой будешь просто слабе давить на грунт, но не оторвешься от него, а значит, и ускорения никакого не испытаешь. Но как только сила тяги двигателя превысит силу тяжести (например, на 20 процентов) , то корабль оторвется от грунта и начнет ускоряться. Будь это в невесомости, ускорение составило бы 1. 2G. Но на Земле 1G будет компенсироваться силой тяжести, а вот остальные 0. 2G - действительно выразятся в виде ускорения. И ты, сидя в ракете, будешь прижиматься к е полу тоже с силой 120 процентов от своего обычного веса.
По мере удаления от Земли (когда сила тяжести постепенно убывает) , если тяга двигателя остается прежней, ты никаких перемен не ощутишь - будешь по-прежнему прижиматься к полу с силой 120 процентов своего веса. Но вот скорость при этом будет нарастать все активне. В начале взлета - 0. 2G, а вдали от планеты - уже 1. 2G (т. к. планета уже не отбирает у корабля ускорение своим тяготением) .
Все понятно?

Люди на Земле не превращаются в фарш потому, что не испытывают никаких запредельных ускорений. Они живут при давно привычной силе тяжести, величиной в 1G. Они к ней привыкли за целых два миллиарда лет, весь организм в этих условиях образовался и развивался. А с какой скоростью при этом летит Земля - никакого значения не имет. Она же плавно летит, никуда не ускоряется.
2 года назад от Стас Сёмушкин

Связанные вопросы