Сравнение двух способов нагревания воды.

Видал намедни агрегат. Его называли тепловым насосом. Огромный ящик в 200кг. Унутре электромотор и компрессор, система, заполненная фреоном. На корпусе 2 рырки для подсоединения труб: входящая для ходной и выходящая для горячей. И 2 провода: силовой для питания и витуха для не знаю какого управления. Сей агрегат предназначен для обеспечения отопления и ГВС в 4х-этажном доме.

ВАПРОС: Неужто получение тепла посредством сжатия фреона экономичне нагревания воды обычной электроспиралькой? тут же так много промежуточных процессов: электромотор, компрессор, сжатие фреона, теплобменник фреон-вода.

Хотелось бы сравнить электрозатраты в КВт/ч - скока электричества схавает эта система при нагреве 100л воды на 10 градусов, и скока - электрокипятильник /или любое подобное устройство/.
2 года назад от Гена Святоха

1 ответ

0 голосов
идет передача тепла из внешнего источника, а в тэн просто нагрев от электричества.
в зиму тепловой насос бесполезен, так как зима сведет на нет кпд этого "насоса". В большинства регионов россии достаточно холоная зима -15-20, в такую температуру этот насос уже не работает даже если глубоко закопать. Но зима -20 не отделывается, в сибири эт средня зимня температура, и пики могут достигать до -40-50гр. )

Самым экономичным будет газовое отопление, хоть и опасное. но если грамотно подойти к вопросу, то от этой опасности можно избавиться.
2 года назад от Hollie20B338

Связанные вопросы