Почему рации с прыгающими частотами не стали обычным делом в современных армиях мира ? Это же 21 век, всё таки.

2 года назад от Сашулька Комиссарова

2 Ответы

0 голосов
Средства радиоподавления работают в очень большом диапазоне частот. Современные средства радиоперехвата - тоже. Смысл?
Я как-то читал блог одного наемника. Однажды приехал он в Африку в очередную "командировку". Встречали его "коллеги" на новеньких "Рейнджах". Только вместо современных и красивых кнопок зажигания у них там были вкорячены на кривых болтах обычные замки. Оказалось, потому, что система подавления сигналов радиовзрывателей глушит не только их же собственные рации, но и бесконтактные брелки "Рейнджей". А ты тут про какие-то частоты в условиях армейской РЭБ.
2 года назад от Morfius Neo
0 голосов
На этот вопрос вы не получите простого ответа.
Что значит прыгающая частота? Она что, заяц или кенгуру чтобы прыгать?
Есть определённые частоты. Есть сигнал (ы) . Радиосвязь построена на резонансе. Есть резонанс передатчик-приёмник - есть связь. Нет резонанса - в ушах будем слышать всё что угодно, пока не поймаем резонанс.
Теперь о дальности. На дальние расстояния радиосигнал передаётся отражённым от ионосферы. Но она как вода. то отражает как зеркало, то мутна водица в небесех. значит и связь может быть либо отличной. даже лучше чем по телефону, а может проще дораться.
Глушилки создают резонанс на нескольких частотах сразу, при этом их мощность просто подавляет боле слабые сигналы. И передают по ним не прогноз погоды или военные сводки, а специальные шумы, которые мы зачастую можем и не слышать. Но радиосвязь закрывается очень даже хорошо. просто замечательно.
РЭБ по сути - мощный широкополосный передатчик с широким спектром рабочих частот, включая цифровые сигналы. И он легко может нарушить связь.
При движении автоколонн старший колонны обозначает маршрут движения, контрольные точки, опасные участки и по этой лоции-легенде колонна движется. На каждой машине и в конце есть старшие машин. И в их обязанность входит доложить старшему колонны о всех неувязочках и поломках. А нет связи - значит бежит он вприпрыжку аки зайчик. из хвоста в голову и наоборот.
2 года назад от Лёха уууу

Связанные вопросы