Что такое большой взрыв?

Я читала википедию и не только, я смотрела многие видосы на ютубе по этой теме, поэтому инфу от туда мне сюда писать не нужно.
Я даже в квант. мех. зарывалась, все эти мультивселенные, квантовые интерпретации. короче нифига там не поняла и решила, что пока мне туда рановато. ( ну основы по типу этих ваших котов и волнового дуализма конечно вроде поняла, но глубже пока не суюсь)
Я читала многое, про геометрию нашей вселенной ( ну типо какой она там формы все дела)
 Но вот только я в упор, уже несколько лет, не могу понять, что и куда там расширяется? Почему оно расширяется? Не-не я понимаю по каким причинам мы решили что вселенная расширяется, (Эффект Доплера и проче, это я знаю) я не могу понять как этот большой взрыв работает?
 Под действием чего сингулярность взорвалась? Почему она вобще решила взорваться? (а то что расширение это, так скажем просто последствие/продолжение большого взрыва, это понятно. ) Но что происходит при этом расширении на уровне атомов? Расширяется же по сути само пространство, и может это не так ощутимо на больших пространствах но как же маленький масштаб?
Слышала что есть теория гибели нашей вселенной, где её по сути просто разрывает на уровне элементарных частиц, от этого самого расширения после большого взрыва. Но я особо не углублялась в эту теорию, нечего особо не читала просто слышала где-то такой сценарий.
Кстати что это за сингулярность такая из которой произошла наша вселенная? Чем она отличается от сингулярности в чёрных дырах?
И как так получилось, что после взрыва этой сингулярности ( а какого хрена то она взорвалась вобще? Вон в черных дырах тоже сингулярности, только они чего-го не взрываются никуда. поэтому и спрашиваю в чём различие этих сингулярностей) откуда-то фиг пойми откуда взялись эти все кварки и глюоны из которых потом всё, под действием гравитации и температур, слиплось в планеты , звёзды и кстати СНОВА В СИНГУЛЯРНОСТИ, только теперь уже в черных дырах, что за круговорот сингулярностей в этой вселенной! ?

Буду рада если книг может каких подкинете по этой теме или лекций из открытого доступа ( P. S. читала Хокинга, книгу теория всего - нифига не поняла в плане большого взрыва. Вот вроде все темы он отлично разжевал и рассказал и я всё поняла, но вот этот большой взрыв мне покоя не даёт. )
2 года назад от Андрей Борзых

2 Ответы

0 голосов
Большой взрыв - это такое понятие под которым скрывается то, что ученые дальше ничего не знают, потому что законы физики там ничего не могут объяснить. Примерно так) .
2 года назад от Ксюшечка
0 голосов
Большой взрыв - это ровно то, что написано в словаре. Расширение Вселенной. По некоторым трактовкам так назывался только первый момент процесса. По другим - процесс еще и сейчас продолжается.
Следующий вопрос.
2 года назад от TeresitaHyma

Связанные вопросы