Помогите пжлст подробно расписать алгоритм работы простых часов электронных.

2 года назад от Владимир Валуев

3 Ответы

0 голосов
Алгоритм простой.
Микропроцессор отсчитывает интервалы времени и выводит результат на табло, и периодически опрашивает кнопки, при нажатии которых задача микропроцессора меняется.
2 года назад от SommerMoonli
0 голосов
На 7805 собран блок питания, он снабжает электричеством индикатор. Индикатором управляет большая микросхема, ей помогают транзисторы, они нужны чтобы не спалить нагрузкой выходы микросхемы.
У последней есть кварцевый резонатор, он задаёт ход часов. Дальше просто, каждые 30 000 тактов резонатора составляют 1с, каждые 60с составляют одну минуту и т. д. Контроллер при достижении указанных значений подаёт напряжение на сответствующий сегмент индикатора.
В общем микросхема по сути калькулятор, выполняющий операцию сложения. Для наглядности набери на калькуляторе "1" и "+", а потом нажми "=" . Делай это многократно, 1 раз в секунду и увидишь как потечёт время.
2 года назад от Нэш Саад
0 голосов
Совпадает с описанием принципа работы динамической индикации.
Инет этот процесс описывает так:
"Принцип прост, зажигаем цифры на разрядах почередно. Показываем цифру в первом разряде, гасим е, показываем на втором, гасим и так дале, если делать это достаточно быстро, глаз будет видеть все четыре разряда светящимися одновременно. "
2 года назад от Артур

Связанные вопросы