Вопросы о древних людях

1. На каких языках общались кроманьонцы и неандертальцы?
2. Понимали ли они друг друга?
3. Какие были взаимотношения?
2 года назад от hghg

3 Ответы

0 голосов
1. Не известно.
2. Понимали. Об этом свидетельствуют факты их скрещивания. Возможно, общались жестами.
3. Неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали на одной територии примерно 5 тыс. лет - значит, отношения между ними были по большей части хорошие. Хотя бывало всякое - в т. ч. и каннибализм.
2 года назад от Диана Вороная
0 голосов
1. Это не известно. Вероятно как-то общались, но к сожалению, язык не сохраняется в виде окаменелостей.
2. См. п. 1
3. Судя по следам разделки на костях, оставленные орудиями, взимотношения были отчасти гастрономическими. Судя, по следам неандертальской генетики в генах современных людей, и по находкам черепов, сочетающих признаки обоих видов, бывали и интимными.
2 года назад от JerroldKent7
0 голосов
1. Письменности у них не было, поэтому языки не сохранились. Антропологи говорят, что речь у них была, строение гортани позволяло — ну а как это звучало, сказать сложно. Наверное, что-то похоже на языки австралийских аборигенов или бушменов.
2. Те, которые жили близко, наверняка понимали. Африканские племена же понимают друг друга. А лингвисты и вовсе говорят, что неандертальский субстрат мог сохраниться в тех же языках папуасов и австралийцев.
3. Разные. Есть свидетельства и обоюдного геноцида, и совместного проживания. Потомство тоже обще было, у современного человека до 4% генов унаследовано от неандертальцев. Причём отдельные племена гибридов могли сохраниться чуть ли не до исторических времён — люди из Оленьей пещеры, например. В общем, всё как у современных людей, зависело от конкретного племени и его нравов.
2 года назад от Юля Громова

Связанные вопросы