Все сложнейшие изобретения в роду человечества, это ведь сила коллективного разума, из слияния 1000-чей вундеркиндов?

. со-общность и не только,
2 года назад от zELENKA

2 Ответы

0 голосов
Отчасти - да.

Придумать и даже спроектировать можно и в одиночку, если "вундеркинд" (а правильне говорить просто "гений", потому что "Wunderkind" это только если ребенок) .

А вот реализовать в одиночку или небольшой группой - не получится.

Причины:

В первую очередь финансирование. Зарабатывать деньги на гениальных вещах неэффективно (ибо работает принцип свиней и бисера) . Поэтому заработком денег для финансирования должен заниматься отдельный, довольно приземленный человек, а лучше целые отдельные организации .

Во вторую очередь - оборудование, станки, необходимые для изготовления.
Вот сейчас кругом китайщина убогая, и даже с зарплатой 100 т. р. невозможно построить нормальную металлобрабатывающую мастерскую.
Потому что каждый станок с завода кривой весь, и тут целая головоломка - как сделать так, чтобы кривые станки выровняли сами себя и друг друга. Эта головоломка длиной в месяцы, а то и годы.
Это результат разобщенности людей: каждый китаец делает станок для того, чтобы выгодно впарить его, а не чтобы станок был на что-то годен.
А если бы много людей над этим работало, то одни сделали бы нормальные станки, другие на станках делали бы ракеты, дроны, пушки, нейроинтерфейсы или еще что-то.

В третью очередь - нехватка простой рабочей силы. Но при нынешнем развитии, благодаря ЧПУ, автоматике, электронике - это гораздо мене важный фактор, чем первые два.

Источник: личный опыт.
2 года назад от Kostya Alekseev
0 голосов
Ну да, компьютеры придуманы людьми. Сначала заметили что некоторые материалы могут отдавать электроэнергию и копить. Потом заметили, что эту электроэнергию можно создать самим, открыли явление электромагнитной индукции. Или был обратный порядок здесь. Дальше экспериментировали с разными материалами и поняли, что они ведут себя по разному под действием электричества. Придумали лампы накаливания, другие электроприборы. Появились радиодетали, диоды. Эксперименты с диодами привели к открытию транзистора. И уже конструирование на основе транзисторов привело к созданию компьютеров.
2 года назад от dfgfgd fdgfdgfdg

Связанные вопросы