История! Была ли женщина подобная Жанне Дарк в истории России?

Августина Арагонская, Эмилия Плятер. Я понимаю, что это лишь символ, однако, был ли такой символ у России?
2 года назад от hamzat фамилия

2 Ответы

0 голосов
Нет. Жанна д, Арк, даже мифологическая, а не историческая, это все же персонаж достаточно уникальный. Поэтому ни девиантка Дурова, ни пропагандонская Кожина, ни ведьмы вроде Хайкиной или Каплан тут и рядом не стояли.
2 года назад от Екатерина Васькина
0 голосов
Война 1812 года: Надежда Дурова, Василиса Кожина (героини, которых не сожгли на костре и почитают до сих пор) .

Русской Жанной д’Арк называли Римму Михайловну Иванову. Эта женщина во время Первой мировой войны трудилась медицинской сестрой, накладывала повязки раненый бойцам. В одном из боев ей пришлось прямо под оружейным огнем оказывать помощь пострадавшим солдатам. Так случилось, что всё командование погибло в то роковое сражение. Тогда Римма взяла на себя командование, направилась вместе с солдатами в атаку. Ей удалось добиться победы вместе с солдатами в том бою, захватить окоп неприятеля. К сожалению, сама Римма Михайловна погибла от пули в 1915 году

Алёна Арзамасская (Темниковская) — казачка, возглавившая крупный отряд беглых и крепостных людей Арзамасского уезда во время крестьянской войны 1670—1671 годов под предводительством Степана Разина. 30 ноября 1670 года войско Алёны было атаковано царскими войсками и разгромлено. 4 декабря Алёна была захвачена в Темникове воеводой Ю. А. Долгоруковым. После пыток её осудили к сожжению в срубе как разбойницу и еретичку, подозреваемую в колдовстве.
2 года назад от Li Nochka

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Ricardonab
1 ответ
4 месяцев назад от SherryFulmer