Существует ли судьба с научной точки зрения?

Просто меня пугает то, что жизнь может быть запрограммирована. Ведь хочется построить свою жизнь исходя из своих планов, желаний, целей.
2 года назад от Юлия Понасенкова

3 Ответы

0 голосов
Существует. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет — человек лишь в малой степени может влиять на свою судьбу. В этой пословице ключевое слово «суждено», то есть что человеку предписано свыше, то и случится, хочет он того, или нет, оберегается или идет во банк.
Не зря говорят

От судьбы не уйдешь
Чему быть, того не миновать
Человек предполагает, а Бог располагает
От сумы да от тюрьмы не открестишься
Прежде веку не помрешь
Кому что на роду написано
Где беде быть, там е не миновать
Кому вынется, тому сбудется
Кому сгореть, тот не утонет
2 года назад от Базаров (Official Page)
0 голосов
Это зависит от ситуации. Если бросить шарик в сферическую ямку, он рано или подно окажется на е дне, в самой нижней точке. Но каким именно путем - предсказать невозможно. Если поставить шарик на вершину сферического возвышения, он обязательно с него укатится. Но в какую сторону - угадать опять-таки невозможно. А еще есть такое устройство - доска Галтона (фото ниже) . Из бункера наверху под действием силы тяжести падают одинаковые шарики. Они отскакивают от препятствий, расположенных в шахматном порядке, и падают в вертикальные лунки. Угадать, в какую лунку попадет тот или иной шарик, невозможно. Но возможно предсказать (не абсолютно точно, но близко) , сколько шариков попадет в ту или иную лунку. Все люди, жившие в 1822 году, умерли. В 1822 году можно было абсолютно точно предсказать, что к 2022 году в живых не останется никого из ныне живущих. Но когда умрет тот или иной человек, предугадать в большинстве случаев невозможно. И фсякий прочий kal.
2 года назад от Павел Пацевич
0 голосов
Ведь хочется построить свою жизнь исходя из своих планов, желаний, целей.
Не зная посекундно своего будущего нельзя быть уверенным в том, что все, что с тобой происходит не предопределено. Смирись.
2 года назад от "in tenebris vagantes"

Связанные вопросы