Шаровые молнии могут образоваться в ясную утренею погоду раней весной?

Температура 1-2 градуса тепла примерно было. Почему спрашиваю-по нужде выходил, а обратно идя чуть успел боковым зрением увидеть в области под окном огромные белые искры и БАХ, и это произошло тогда когда собака подбежала в сторону окна и от страха резко отбежала. БАХ сам был не так чтоб очень сильным ну и тихим не назвать по децибелам ну как питарда приличная, ну бах сам не перотехнический по акустики а именно электроразрядный. Где бахнуло нет проводов с электричеством, тоесть это точно не сети. Рядом лежит ленолиум -он мог как то выробатать сильную электростатику когда собака наступила?
2 года назад от Сергей Шевелёв

2 Ответы

0 голосов
В домашних условиях проведены эксперименты по получению шаровой молнии. Берется тазик с водой. В него опускается электрод чтобы "острым" концом смотрел вверх не доставая до поверхности воды пару мм. В нему подводится другой электрод. Заряжаются конденсаторы до 50 квт. Разряд выходя из воды "окутывается" плазмой, в результате чего образуется шаровая молния. В природе такая молния образуется в результате удара линейной грозы в озеро или лужу.
2 года назад от Патриций Каас
0 голосов
Вряд ли кто ответит, не знаю, будет ли сотня человек на всей планете, которые знают всё о природе этого явления, или того меньше?

С обывательской точки зрения, конечно, сомнительно, чтобы в ясную погоду что-то возникало. Но обосновать это невозможно. В общем-то. возможно всё. Надо искать истории о шарвых молниях и читать, при каком условии они наблюдали. Обычно говорят об обычной молнии, которая либо распадается на шароподобные точки, либо от линии тока образовываются эти шары и летят.
2 года назад от Дима Кузнецов

Связанные вопросы