Почему нельзя сделать полеты в космос без перегрузок?

1 год назад от Nhjkk FDSFAS

3 Ответы

0 голосов
Потому что нет такого двигателя. Чтобы летать без перегрузок, нужно разгонять корабль МЕДЛЕННО. А это потребует ДОЛГОЙ работы двигателя, в течение целых часов. И все это время двигателю придется держать на весу всю тяжесть корабля. Это адский расход горючего, а значит, его понадобится много. Даже у современных ракет приходится тащить наверх ТЫСЯЧИ ТОНН топлива, чтобы вывести на орбиту всего несколько тонн самого корабля. А чем больше горючего ты загрузишь в ракету, тем мощне понадобится двигатель, чтобы эту тяжесть поднимать. А чем он мощне, тем быстре он будет пожирать горюче. И чтобы такой двигатель мог проработать несколько часов, понадобится его делать размером с целый городской квартал; а на его заправку и снаряжение затратить годовой доход целого государства; да еще смириться с жутким загрязнением воздуха при таком запуске. И все равно, существующих на сегодня типов двигателей и топлива НЕДОСТАТОЧНО для такой задачи.
Даже если б они и существовали, стоимость такого проекта никак не оправдалась бы. Просто выбрасывание денег! Космические запуски и сейчас обходятся в сотни миллионов каждый. И это при том, что инженеры изо всех сил стараются упростить и удешевить это дело. Вот ради этого и используются высокие перегрузки. Чтобы корабль КАК МОЖНО МЕНЬШЕ времени провел "на весу". Чтобы он побыстре ушел из плотных слоев воздуха, и поскоре набрал орбитальную скорость, когда двигатель можно будет отключить или сбросить вниз. Удалось сжать этот промежуток времени до 15-20 минут - именно через высокие ускорения.

Почитай небольшой фантастический роман Артура Кларка, называется "Фонтаны рая". Там разрабатывается идея "космического лифта" - системы с тросом и электромотором для подъема на орбиту. Вот в ТАКОМ лифте - можно было бы путешествовать с комфортом, недорого, и не засоря атмосферу. И такой проект даже не очень-то фантастичен, он ВОЗМОЖЕН. Для него только подходящего технологического материала еще не найдено. Но это вопрос времени, это возможно.
1 год назад от Арина Саранцева
0 голосов
все дело в том, что обитаемый модуль ДОЛЖЕН лечь на орбиту
иначе он скоро обратно начнет падение на планету
для этого его надо РАЗОГНАТЬ до скорости 7 км/с
нужно разогнать - будут перегрузки по определению

если на орбиту не ложиться - то варианта только два - либо оторваться от поля тяготения планеты и улететь в открытый космос, либо постоянно подгазовывать движками
постоянно подгазовывать - закончится топливо
1 год назад от Аврам Линкольн
0 голосов
Почитай про первую и вторую космическую скорость. И тупой вопрос отпадёт сам собой. И топливо тут ни при чем. Взлетать медленно не получится. Тебе нужно преодолевать гравитационное притяжение. Сответственно, будет перегрузка. А медленно летают самолеты-вертолеты. Но в космос попасть не получается, как видишь.
1 год назад от Андрей

Связанные вопросы