Техника и психология. Я так и не понял: почему так мало технарей?

Что отличает хорошего технаря (который может в одиночку придумывать и реализовывать сотни идей, а самое главное - ХОЧЕТ) , от обычного технаря и от вобще не технаря (коих большинство) ?

Я не случайно выделил слово хочет.
На мой взгляд - главное - желание. Ну, еще, пожалуй, трудолюбие. Остальное - приложится.

Но собственно вопрос, а почему большинство людей этого не хочет?
Ведь техника сейчас кругом. Не уметь с ней взаимодействовать - значит быть, в какой-то степени, дикарем.
Весьма полезно, как минимум, уметь технику ремонтировать.
Начнется война - опять же - техники понадобится много, и для бурения колодцев для питья, и для генерации электричества, а в идеале - и оружия.
Революцию хочешь? Опять оружие надо. Опять техника.

А еще можно стать, например, фальшивомонетчиком. Поделывать современные деньги, или старинные деньги - они еще больше ценятся. Или старинные вещи. И тогда будет вобще круто.

Полно вполне прикладных применений. Почему же люди не хотят?
2 года назад от Даша Мар.

3 Ответы

0 голосов
а кто вам внушил мысль, что в одиночку. В одиночку никакие дела не делаются, будь ты хоть сто раз гений, армия посредственностей под самым обыкновенным началом тебя обыграет. Тем боле жизнь это не шахматы. Умение работать в коллективе полезно и с практической и с изобретательской точки зрения. Внести свой вклад, не отставать от других, сответствовать, не испортить. Или предложить боле простое и эффективное решение, упростить. Термин мозговой штурм не просто так придуман. И кто вам сказал что люди не хотят. Не все люди хотят возможно, ну так причин много. Заняты, работают, пишут книги или рисуют акварелью. Творчество выражается по-разному. Техническое творчество одна из сторон. А люди которые гвоздь забить не умеют и не хотят, это скоре из сказки, впрочем если ваше время настолько дорого, почему бы и не перепоручить другому. Тем боле можно починить а можно и доломать окончательно.
2 года назад от CarmellaGabe
0 голосов
Головой нужно работать, много и упорно. А это СЛОЖНА! Нет, есть другие области. где нужно работать головой, но в гуманитарных областях достаточно иметь мнение, а не знания, ибо правильных ответов на один вопрос - тысячи, облажаться сложне.
2 года назад от djekaz parcur
0 голосов
1) В СССР в школах на уроках труда детей обучали технике, многие школьники даже заканчивали 9 класс с дипломом электрика, сварщика, сантехника.
2) В СССР были журналы техника молодежи и т. п. сейчас ничего такого нет.
3) Сейчас большинство людей живет в городах в квартирах, а живя в квартире своей мастерской не обзаведешься. Даже мастерские какие-то не построят. Хотя даже сами родители стараются детей отдавать на спорт, типо это им поможет. Хотя есть где-то кружки роботостроения для детей.
2 года назад от Лёша Jh

Связанные вопросы