Схема усилителя A класса

Всем привет. Собрал я усилитель по схеме. Работает отлично разве что я использовал другие транзисторы. входной mje13007-2 и выходной tip142t если оба mje13007 то тоже самое. и вобщем если сопротивление нормальное 4-8 ом транзистор выходной грется минимально но у меня паралейно 8+4+4 то есть. Динамики я запаралелил все. И вобщем музыка играет но транзистор адски грется. В коллекторную цепь ставят развязывающий кондер что бы тот пропускал только переменку. Но при этом на видео сборки усилителей там ставили полярный конденсатор но в другом видео показан не полярный конденсатор и сказано что он должен быть большой емкости откуда выдрать такой я вобще без понятия. Да схема примитивная но меня устраивает. У меня есть платы с телевизора, монитора и тд. Там есть красные конденсаторы но у них насколько мне известно малая емкость. Может их в батарею спаять. Что скажете?
2 года назад от distrion

3 Ответы

0 голосов
Ставь электролитический, например, 100 мкф 25В, плюсом к базе транзистора.
"Работает отлично" пока динамик не сгорел. Этот усилитель грет звуковую катушку динамика своим конским током покоя, что для динамиков недопустимо.
Схема хрень.
2 года назад от Маргарита Пикалова
0 голосов
звук дрянь, диффузор или утоплен на максималку, или максимально выдвинут, динамический диапазон занижен, звук как-бы однополярен. дай послушать меломану, он плюнет в тебя
2 года назад от Иван Шаламанов
0 голосов
Понимания вопроса - ноль, понимания режимов усилителя - ноль, понимания схемотехники - ноль, чего хочет - сказать прямо не может. зато схемки собирает, чо.
2 года назад от EthanBloomer

Связанные вопросы