Война создает сотни тысяч рабочих мест на оборонных предприятиях, двигает прогресс и т. д. А всего того же самого?

Нельзя ли достичь, если основной национальной целью сделать освоение космоса? Заставить всю нацию работать над новыми ракетами, планетолетами и звездолетами. И прогресс вперед уйдет и безработицы не будет. Уже пробовали во времена космической гонки, вроде не плохо получилось. Но интерес к космосу быстро у всех угас, а вот к войне - до сих пор нет. Вопрос, кстати, больше касается США.
2 года назад от WildaCantwel

4 Ответы

0 голосов
Космос - пока дыра для денег, для сегодняшего уровня технологий. Полетали по орбите, смотались на Луну, самоутвердились перед другой сверхдержавой в 60-70-е. А дальше невыгодно. Пока не изобретут реально очень быстрые и экономичные корабли для экспедиций на Альфа-Центавру и дальше. Или дешевые технологии добычи полезных ископаемых на Луне, Марсе.
2 года назад от LenaZouch275
0 голосов
Так и космос осваивается ради войны. Вы этого не знали? А угас интерес по причине большой дороговизны. Вы правы - война двигает прогресс. Ведь никогда не было иначе. И кстати - "иначе" может быть страшне любой войны. У человечества никогда не было общего целеполагания и смыслового предопределения. Поэтому война - пока что единственный двигатель прогресса.
2 года назад от Горохов Александр
0 голосов
Уже было, только не в космос, а наоборот: У космоса будет такая же сомнительная эффективность в плане прибыльности для правительства. А война кажется боле простой и предсказуемой вещью для правителя-гуманитария (хотя и это часто оказывается заблуждением) . Да и сам подход "сверхцелей", чтобы двигать прогресс, это глубоко порочный подход, который означает пустоголовость тех, кто его практикует. Нормальному человеку не нужен космос или война - ему нужно просто увидеть что-то несовершенное, чтобы возник целый поток идей, как сделать лучше. Даже если это будет всего-навсего сверлильный станок, черт возьми. А "из-под палки" все равно ничего толком не получится. Не можешь - не делай!
2 года назад от Андрей Юшко
0 голосов
Щас капитализм. Ракетки эти не выгодны настолько, чтобы люди шли туда. Дешевле освоить кучу снежных пустынь и то, даже это никому не надо. Земли пока хватает
2 года назад от Серёга Лаптев

Связанные вопросы