Расскажите пожалуйста, что такое входной и выходной импеданс. Максимально просто и понятно

На одном сайте почитаю, на другом, и всё равно ничего не понимаю. Вроде как это просто сопротивление, которое стоит на входе/выходе некоторого блока. Тогда непонятно, почему говорят о какой-то конкретной функции. Что объединяет сопротивления, стоящие на входе разных блоков? Или, когда говорят о входном и выходном импендансе, речь идёт о каком-то одном типе блоков? Буду благодарен за как можно боле простое объяснение. Каждому отвечающему по лайку не глядя, всем заране спасибо
2 года назад от misterbmw

3 Ответы

0 голосов
Рассматриваем каскад, у которого входное сопр 1000 Ом, а выходное 10 Ом.
Это значит, что, если на вход подключать источник сигнала, у которой самой 1000 Ом внутренне сопротивление, то при подключении уровень сигнала уменьшится в 2 раза, так что надо искать источник сигнала с очень маленьким внутренним сопротивлением (в несколько Ом) , чтоб сигнал не падал.
На счет выходного сопротивления (здесь у каскада 10 Ом) . Явно, что нагрузка, которая подключается к выходу, должна иметь значительно больше сопротивление, чтоб сохранялось уровень выходного сигнала.
PS ну, это упрощенный вариант .
2 года назад от Андрей Андрей
0 голосов
Когда говорят о импедансе, подразумевают ПОЛНОЕ входное сопротивление, состояще из активной и реактивной составляющих. И указывают частоту, для которой этот импеданс указан.
2 года назад от georgi AFRAAFRA
0 голосов
Не сопротивление, которое СТОИТ на входе и выходе, а сопротивление (комплексное) , которым этот блок можно ЗАМЕНИТЬ, чтобы для сигнала ничего не изменилось (фаза и отношения токов к напряжениям) . В случае выходного - последовательное сопротивление источнику ЭДС, по сути тот же закон Ома для полной цепи, только на стероидах.
2 года назад от Ивонесс

Связанные вопросы