Сколько длится электромагнитное состояние проводника, свитого в катушку который подключают к источнику постоянного тока?

Переходные электромагнитные процессы в электрических цепях это процессы образования и исчезновения магнитного поля катушек, а также процессы заряжания и разряжания конденсаторов, т. е. индуктивных и ёмкостных элементов. Именно в течении этих процессов происходит передача электромагнитной энергии между обмотками трансформатора и электромагнитной энергии между обкладками конденсатора. Обратите внимание, что электромагнитное состояние для катушки (провода) существует только в течении этого кратковременного процесса. Рассмотрим такой пример. У тебя есть трансформатор, цепляешь плюс на один вывод, а вторым касаешься второго вывода т. е. создаешь импульсный ток. И вот тут начинается переходной электромагнитный процесс (индукция, индуктирование) образования магнитного поля катушки и передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, когда магнитное поле катушки сформируется переходной процесс остановится и передача энергии между обмотками трансформатора также остановится. Когда цепь разрывается магнитное поле катушки начинает исчезать и процесс начинается в обратном порядке и противоположной полярности (самоиндукция) . Т. е. магнитное поле катушки это стационарное магнитное состояние катушки, когда нет передачи энергии.
2 года назад от Unmoved Person

1 ответ

0 голосов
Так вечно, а если без подачи тока, то оно пропадет мгновенно, поскольку магнитное, равно как и электрическре поле существуют в проводнике только при наличии тока. Это и есть главное преимущество электромагнитов перед феромагнитами - их сила легко регулируется и быстро пропадает, вспомните, например, магнит от двери подъезда. Конечно, имеют место остаточные токи, но ими можно пренебречь.
2 года назад от Даниил Белоножко

Связанные вопросы