Я чет не очень понимаю, почему если Венера обращается вокруг своей оси за 243 земных суток, то сутки здесь длятся 117?

2 года назад от WendellBrown

2 Ответы

0 голосов
Артем, ты что-то путаешь. Сутки на этой планете длятся колоссальные 5832 часа и 31 минуту или 243 земных дня. Ровно за столько земных суток она делает оборот вокруг Солнца. По отношению к Земле оборот вокруг оси равен 146 дням, При этом год на Венере длится меньше, чем на Земле – 225 наших дней.
2 года назад от Максим Волков
0 голосов
Венера обращается вокруг оси за 243 земных суток, но, при этом, она ещё и обращается вокруг Солнца с периодом в 225 земных суток, причём направления вращения и обращения ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.
Из-за этого солнечные сутки на Венере длятся "всего" 117 земных суток.
Пусть в какой-то момент времени Солнце взошло. Допустим, прошло около 60 земных суток. За это время за счёт вращения Венеры вокруг оси, Солнце пройдёт около 1/4 суточного пути, т. е. поднимется на максимальную высоту.
Но Венера при этом успет пройти тоже около 1/4 пути вокруг Солнца.
Из-за этого положение Солнца на небе Венеры сдвинется относительно других звёзд ещё на те же 1/4 часть круга, т. е. Солнце успет не только подняться на максимальную высоту, но и снова опуститься к точке захода. Значит, примерно за 60 суток пройдёт не 1/4 солнечных суток, а 1/2. Ещё через примерно 60 суток Солнце вернётся к точке восхода, а, значит, за 120 земных суток пройдут венерианские солнечные сутки. Боле точно продолжительность солнечных суток на Венере равна 117 земных суток.
2 года назад от Микола Питерский

Связанные вопросы