Зависит ли кол-во теплоты (энергия) от системы отсчёта ?

2 года назад от EdwardKoehn4

3 Ответы

0 голосов
Количество теплоты это изменение внутренней энергии и может быть плюс работа. А изменение энергии и работа, что тоже изменение энергии, от со не зависят.
2 года назад от VirgilHornib
0 голосов
Тепловая энергия - это часть внутренней энергии тела, связанная с взаимным относительным перемещением составляющих его частиц. Она не зависит от системы кординат, так же, как внутрення энергия атома не зависит от системы отсчета. Энергия делится на внутреннюю и внешнюю. Последня связана с положением и скоростью тела, внутрення энергия тела от не не зависит по е определению. А теплота вобще нечто другое. "Во избежание ошибок под понятием «теплота» следует понимать именно способ передачи энергии, а количество переданной этим способом энергии обозначают понятием «количество теплоты». Рекомендуется избегать такого термина, как «тепловая энергия». " ( ) Ты, как всегда, переопределяешь значение физических терминов, а потом удивляешься, когда приходишь к странным выводам.
2 года назад от Саша Извеков
0 голосов
Теплота не зависит, т. к. в любой ИСО молекулы летают одинаково "во все стороны". А энергия может и зависеть: например, кинетическая энергия самолёта относительно земли большая, а относительно пассажира, летящего в самолёте, равна 0.
2 года назад от OllieHort55

Связанные вопросы