Каков принцип т. н. вакумной бомбы ? Или это условности её названия ?

Какой вакум ? !
Что вы мне тут ерунду всякую пишете в Новостях !
2 года назад от оранжевый цветок

5 Ответы

0 голосов
Обычный взрыв - это быстрое сгорание некоторого топлива, для чего его смешивают заране с веществом, которое при нагревании выделяет много кислорода. Так делаются, к примеру, охотничьи спички или железнодорожные сигнальные свечи, которые горят даже под водой. Порох тоже содержит примеси, которые обеспечивают кислородом процесс горения - поэтому горение протекает мгновенно. Получается уйма продуктов горения, которые в сотни или тысячи раз БОЛЬШЕ по объему, чем исходное топливо. Образуется эпицентр с очень высоким давлением - и это давление разлетается во все стороны, попутно разрушая препятствия. Это обычный взрыв.
Вакумная бомба - тоже основана на химическом окислении, сгорании топлива. Но теперь цель обратная - не создать гигантский объем газа из маленькой кучки пороха, а наоборот, уничтожить сразу большой объем газа. Для этого топливо в жидком виде распыляется в воздух и образует обширное облако горючей смеси. Затем это облако поджигается, и весь кислород в большом объеме - связывается в малый объем. Образуется облако большого объема с НИЗКИМ давлением. И это облако затем резко (со сверхзвуковой скоростью) схлопывается, попутно разрушая препятствия.
От обычной бомбы можно спрятаться в норе или за прочной стеной - осколки просто будут остановлены и тебе не повредят. А от вакумной бомбы даже подвал не спасает - резкий рывок давления пробирается даже в подвал через щели, и разрывает людям легкие.
Мерзкое изобретение.

В-общем, разница диаметральная - либо кислород входит в состав боеприпаса, либо он берется из окружающей среды. Результат - либо волна высокого давления разбрасывает воздух в стороны, либо волна низкого давления - втягивает воздух с разных сторон.
2 года назад от RaZZoR
0 голосов
если за минимальное время выжечь максимум кислорода в ограниченном обьеме - будет почти вакум и давление в 1 атмосферу снесет все на своем пути. (https :/zen. yandex. ru/video/watch/61ffc7900ea5da16f3fa4f98 - имплозия)
2 года назад от BrianMor
0 голосов
Ваккумная бомба похожа по дествию на термитно напалмовую. Распыляется в воздухе две смеси с разными температурами возгорания. после подрыва образуется обьемный взрыв и выгорает весь кислород. образуется вакум и все что раскидало взрывом опять стягивается к центру. все живое с легкими разрывает легкие в клочки и умирает. очень гуманная замена ядерной бомбе - но дороже.
2 года назад от Сергей Белый
0 голосов
У неё две ступени взрыва. Первая слабая - распыляет взрывчатое вещество. Вторая - взрыв распылённого. При этом взрыв вытягивает весь кислород, поэтому "вакумная"
2 года назад от Виталий Злыденко
0 голосов
Дает обратную взрывную волну, не от эпицентра, а наоборот.
конечно, 100% вакума там нет, в воздухе всего 20% кислорода. Но скачок отрицательного давления получается хороший, сносит конструкции, срывает люки и двери - обычно они рассчитаны на наружное давление, рвет легкие.
Особо выдающиеся ОДАБ по последствиям напоминают тактическое ядерное оружие, только без радиации.
2 года назад от Евгений Миллер

Связанные вопросы