Зачем в домашнем перегонном аппарате нужен дефлегматор? сказано в инструкции: установите, чтобы получить спирт 100° (вн)

Если хотите получить классический напиток, установите только холодильник.
2 года назад от Юлия Шибанова

1 ответ

0 голосов
Итак, дефлегматор – что это такое в самогонном аппарате? Это узел, расположенный между прямым холодильником и перегонным кубом и помогающий дозировано разделить фракции получаемого спирта. Дефлегматор работает по принципу тепломассобмена. Его суть заключается в создании определенной температуры и дальнейшего е подержания, с помощью чего происходит разделение спиртовых паров. В верхней области скапливаются пары с боле низкой температурой кипения, а внизу – с боле высокой.

Дефлегматор – это обратный холодильник, конденсирующий спиртовые пары и возвращающий их уже в виде жидкости (флегмы) . Когда флегма встречает на своем пути новые пары, она «захватывает» их и опускает вниз все тяжелые примеси, включая и сивушные масла. А пары легкого этилового спирта поднимаются вверх и конденсируются уже в прямом (нисходящем) холодильнике. Благодаря этому на выходе устройства получается очищенный спиртовой дистиллят.
2 года назад от алена давиденко

Связанные вопросы