Вот это что за чудо техники из книжки 1975 года? И почему он раскрашен в цвета российского триколора, если это СССР? (+)

2 года назад от Максим Ревин

3 Ответы

0 голосов
Их было две таких машины.
Одна стоит на открытой площадке музея в Монино.
Вторую раньше можно было увидеть в Томилино, где-то за заводскими корпусами. Может ещё сохранилась…
Если интересно, то многие годы в книге рекордов Гиннеса вертолетные рекорды печатались целой отдельной главой с припиской (без СССР) . Такие машины крыли «их рекорды» как бык овцу)
2 года назад от татьяна стрельченко
0 голосов
Вертолёт В-12, самый тяжёлый вертолёт в мире. Разрабатывался для перевозки грунтовых ракетных комплексов, был построен в двух экземплярах, в серию не пошёл, но успел установить несколько рекордов. К моменту начала испытаний необходимость в таком монстре отпала - ракеты стали легче, а летать они стали дальше.

Оба экземпляра сохранились: один стоит в авиамузе в Монино, второй - на вертолётом заводе в Томилино.

Построен по поперечной схеме с двумя несущими винтами, использовались две винтомоторные группы от серийного вертолёта Ми-6.
2 года назад от Яна Гумерова
0 голосов
Правильные ответы уже есть. Я лишь добавлю для ясности: вертолет В-12 разработали в КБ Миля, но за основу фюзеляжа первоначально приняли фюзеляж самолета Ан-22 конструкции Антонова, так что отношение к этому самому грузоподъемному в мире вертолету украинские авиастроители имели.
Что касается цветов российского триколора, то это фантазия художника. Самолеты и вертолеты Аэрофлота в СССР имели в раскраске серебристый, белый и синий цвета. Цвета же дореволюционного флага России знали считаные единицы.
2 года назад от Berniece1670

Связанные вопросы