Подключение к ресиверу

Здравствуйте! Есть ресивер с сопротивлением в 4-8ом и пара колонок с 4 и 6ом и разные по ватам
Возможно ли подключение их в один выход усилителя - то есть как одну колонку
2 года назад от JacquelineFo

1 ответ

0 голосов
Последовательно и синфазно включай, но может быть несовпадение по фазам в полосах звучания. Например, НЧ динамики будут синфазны-они включены через катушки индуктивности-одинаково, а вот средне-высокочастотные динамики разных колонок наверняка включены через разные фильтры, второго или третьего порядка и будет несовпадение по фазам-звучание в целом может стать боле грязным. Допустим, колонки 20АС-2 - у них фильтры первого порядка-пищалки 3Д-31 включены через неполярный бумажный конденсатор, фаза повёрнута и НЧ и СЧ на 90 градусов, фазовых искажений поэтому нет, сопротивление 16ом-в корпусе два НЧ-динамика 10ГД-30. К ним ты, допустим, подключаешь ещё колонки кубики Сырицо-в них ВЧ динамик 2ГД-36 включён через фильтр третьего порядка, фаза развёрнута на 180 градусов и поэтому ВЧ динамик в колонке включён в противофазе к НЧ динамику. У тебя может получиться взаимодействие противофазно излучаемого звука с разных колонок и ещё в зависимости от их расположения в комнате, будет ухудшение звучания и неравномерное звуковое поле в комнате.
У меня колонки Ямаха 777 и сабвуфер 300вт. Настраиваю звучание-звучит нормально. Делаю шаг в сторону-низкие резко (заметно) уменьшаются. А в углу комнаты при этом по низким перегруз-слушать невозможно. Решение вопроса - комната в комнате, надо делать звукопоглощение, увеличить демпфирование акустического пространства.
Параллельно колонки лучше не включать-выходные каскады ресивера могут перегреваться.
Правильным является сосредоточить излучение звука в одном месте-лучше всего один широкополосно-высокочастотный динамик (допустим, это будет Ноэма) и к нему отдельно дополнительно НЧ сабвуфер с регулировкой по фазе (предусмотрено в сабвуфере) . Кроме того, фазовые искажения не всегда слышны, поэтому нужно практически смотреть, как звучит-то, что хорошо звучит в магазине, оно в комнате может не звучать, в силу её акустических особенностей.
Идеальным будет широкополосник Ноэма в ЧВ-четверть волновом корпусе - дёшево и сердито. Но не все Ноэмы звучат-надо просматривать информацию.
2 года назад от Денис Вагин

Связанные вопросы