Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что будет, если с аквалангом спуститься на самое дно Марианской впадины в Тихом океане?
3 года
назад
от
Анна Смирнова
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
До дна доедет только дохлая тушка.
Воздух состоит в основном из азота и кислорода. При нормальном давлении кислород для организЬмы жизненно необходим, а азот - де-факто инертен (с химической точки зрения он не является инертным газом, но с организЬмой несмотря на это практически не взаимодействует) . При повышенном давлении все это летит к чертовой бабушке - кислород сначала вызывает опьяняюще воздействие, потом становится токсичным, а азот просто становится токсичным. Причем начинается все это достаточно быстро - при погружении на десятки метров. И заканчивается тоже быстро - водолаз погибает.
Сответственно, при погружениях на бОльшие глубины применяют искусственные дыхательные смеси с добавлением гелия и/или неона. Но даже их хватает только до глубин порядка сотен метров. Коммерческие погружения иногда бывают на глубину до 300 метров, экспериментальные - до 700. На сегодня это предел.
На бОльшие глубины можно погружаться только в подводном аппарате с толстыми прочными стенками, внутри которого подерживается нормальное атмосерное давление.
3 года
назад
от
Кристина
▲
▼
0
голосов
Давление на дне около 1100атм.
Примерно такое же давление в канале ствола при выстреле.
Там не акваланг нужен, а батискаф с толстыми стенками. О тросе думать нечего - порвётся.
Спуск и подъем займёт ок. 9 часов, запас кислорода нужен большой
3 года
назад
от
trujenik
Связанные вопросы
2
ответов
Намотка понижающего трансформатора на 15 в!
8 года
назад
от
Иван Сальников
2
ответов
Что бы это могло быть?
7 года
назад
от
Александр Кузькин
1
ответ
В сети нахваливают "Экономитель электроэнергии" Кто купил и что скажете ?
9 года
назад
от
Даня Дятлов