Если появление жизни возможно только на одной из 100 жизнеспособных планет, то вероятность того?

Что люди оказались именно на жизнеспособной планете равна 99 процентам. Но при этом вероятность того, что жизнь зародилась на соседней с Землёй планете, равна почти нулю: один процент. Даже если бы Марс был бы весьма жизнеспособным.

Поэтому, смотря ночью на звёздное небо, вовсе не думайте, что вероятность зарождения жизни на каждой звезде такая же как на Земле. Мы весьма одиноки.
2 года назад от Алексей Лобачев

4 Ответы

0 голосов
Откуда взялись люди? Прилетели? Тогда 100%, т. к. знали, куда летят. Если имется в виду зарождение людей, то вероятность около нуля, т. к. эволюция всегда идёт как-нибудь по-другому, и на другой планете жизнь не обязана быть такой же и не обязана быть достаточно разумной.
2 года назад от AshleyFarber
0 голосов
Вобще-то если появление жизни возможно только на одной из 100 жизнеспособных планет, то вероятность того что люди оказались именно на жизнеспособной планете равна 1 проценту, а не 99, что делает наши мечты еще боле грустными.
2 года назад от Маслак
0 голосов
Мне очень понравилось произведение Стругатцких Пикник на обочине, вкраце инопланетянине приехали на землю устроили пикник, покушали и мусор неубрали, а бактерии развились в новую форму жизни)
2 года назад от Глеб Галин
0 голосов
не факт. вы не можете пока заглянуть в прошлое или в будуще и дать ответ. на Марсе возможно была раньше жизнь, или хотя бы планета пригодная для жизни, также пример с титаном, ганимедом, Европой.
это просто случайность, что именно наша планета оказалось на зоне обитания, если бы мы были ближе или дальше от солнца, нас бы не было)
2 года назад от Руслан Путырский

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Светлана Ветрова
1 ответ
5 месяцев назад от Гладиатор