Почему телевизоры питали не напрямую от электрической розетки, а через стабилизаторы напряжения? Сейчас ведь не так.

Современные ТВ втыкаем сразу в розетку, без всяких стабилизаторов и трансформаторов.
2 года назад от Олег Козачок

3 Ответы

0 голосов
Это было актуально только для полностью ЛАМПОВЫХ телевизоров, так как там не было стабилизации питания ламп, особенно накала. Накал подавался напрямую с сетевого силового трансформатора, и при падении сетевого напряжения, которое в деревнях чаще всего и случалось, параметры ламп уезжали и работа ухудшалась.

При появлении первых полупроводниковых телевизоров необходимость во внешнем стабилизаторе отпала полностью, так как в схемы блока питания уже была введена стабилизация.

Начиная с первых транзисторных телевизоров. И с того времени стабилизация уже по умолчанию есть в самом телевизоре.

А в наше время иногда стабилизаторы просто впаривают как доп. аксессуар к дорогому телевизору, из расчета на инертное мышление и неграмотность потребителя, который что-то где-то помнит или слышал, что нужен стабилизатор.

Так что в итоге: ни одному современному телевизору, монитору, компьютеру и прочей электронной технике внешние стабилизаторы НЕ НУЖНЫ.
Во всех блоках питания, включая современные зарядники для телефонов, стабилизация в схеме есть по умолчанию. Она в импульсных блоках питания и реализуется-то проще простого, простенькой цепочкой обратной связи. И эффективность высокая, и нет лишнего нагрева, и стабилизация в охренительно широких пределах отклонения питающей сети.
2 года назад от даринка
0 голосов
Потому, что сейчас стабилизация встроена в схемы бп современных телевизоров.
Старые ламповые были критичны к качеству питающего напряжения.
И для этого применялись стабилизаторы.
2 года назад от Павел Беляков
0 голосов
без этого прыгал размер изображения. В отличии от современных, у ч/б ламповых телевизоров был нестабилизированный блок питания, и напряжение в сети заметно влияло на работу.
2 года назад от MattBanuelos

Связанные вопросы